名侦探柯南时空。
小兰从书包里拿出了笔记本和笔,正在认真地涂涂改改。
她的眉头紧锁,口中喃喃自语:“只有一个人没说谎,如果这个人是甲,那么其他三个就是谎言……” 她的眼神专注而坚定,显然已经完全沉浸在了谜题之中。
柯南刚想到答案,正想跟小兰分享他的战果,结果发现小兰也在解题。他不由得停下了动作,静静地观察着小兰。
小兰警惕地看着柯南,看见对方正要开口,她伸出手阻止道:“等等,先别说出答案,我想试试。” 她的声音虽然轻柔,但语气中透露出一股不容置疑的坚定。
柯南没想到小兰会提出这样的要求,他微微一愣,随即笑着点点头,表示理解。他知道,小兰需要的不仅是答案,更是解题的过程和思考。
……
福尔摩斯时空。
华生接过福尔摩斯递过来的咖啡,轻轻抿了一口,感受着咖啡的香气和温度。
他的目光中闪过一丝回忆的光芒,说道:“福尔摩斯先生,我记得你曾经遇到过类似的谜题。”
福尔摩斯微微一笑,眼中闪烁着挑战的光芒:“是的,华生,你的记性确实不错。怎么样,有兴趣体验一下解谜的乐趣吗?”
华生点了点头,眼中闪烁着期待的光芒:“这神秘天幕接二连三的出现谜题,我也看得心痒痒。反正最近没有遇到什么案件,我也来练练手,恢复一下状态。”
只见华生从旁边找了张餐巾纸,从口袋中掏出一支钢笔,便开始奋笔疾书。
他边写边思考着,说道:“我记得,先生说过,这类谎言题,必然存在着矛盾。我假设甲乙丙都在说谎,那么丁说真话……”
……
陈晨看了一眼题目,这是个比较基础的谎言类题目,只要逐一假设,操作一轮后肯定可以得到答案。
但是其实这类题目有一个隐藏的线索,就是真假话之间必然存在矛盾,只要找出矛盾,答案就自然就来了。
陈晨观察了一下供词。
甲:我没有偷画! 乙:甲在说谎!
丙:乙在说谎! 丁:画是乙偷的!
甲乙是存在矛盾的,乙丙也存在矛盾,丙丁两者不矛盾,甲丁不矛盾,乙丁存在矛盾。
所以答案就呼之欲出了,只要跟乙放在一块,其他三个都存在矛盾,所以乙说的是真话,顺着推理,甲就是那个偷走名画的贼。
随后不久,各个时空里,除了没有参与的七濑美雪,其余神探和他们的助手也纷纷得出了答案。
【叮!】
【恭喜宿主成功破解谜题《说谎的人(一)》。】
【本次谜题一共有11位不同时空的参与者,恭喜宿主获得11点探案积分。】
【恭喜宿主独自破解了初级谜题,获得现金奖励一万元,探案积分10点,奖励3天寿命。】
【目前系统等级:LV1(37\/100)】
【目前宿舍剩余寿命:8天。】
陈晨看着自己终于有了一周的寿命,一直压在心头的紧迫感终于稍稍有了一丝松动。
系统的验值也累积到了三分之一,这让他相信,只要再努力一点,很快就能升级,解锁更多的新功能。
这时候,同桌的胖子拍了拍陈晨的肩膀,大声喊道:“陈晨,一起去饭堂吃饭吧!”
陈晨瞄了一眼墙上的时钟,发现时间已经不早了。他迅速地收拾了一下桌上的书本和笔记,微笑着回应:“走吧,我也饿了。”
两人一边走一边聊着天,陈晨这才知道,胖子同桌叫谢必然,前身给他取的外号叫“肥牛”。
肥牛总是能讲出一些让人发笑的趣事,让陈晨的心情更加愉快。他们穿过了熙熙攘攘的走廊,来到了热闹的饭堂。这里充满了同学们的欢声笑语,饭菜的香味在空气中弥漫,让人食欲大增。
……
各个时空的天幕此刻全都陷入了一片黑暗,没有画面,没有声音,只有无尽的沉默。
这种突如其来的变化让所有人陷入了困惑。
“天幕怎么没反应了?”声音中带着一丝不安。
“怎么突然就黑了?”这个声音充满了疑惑。
“影像呢?”有人焦急地四处张望,试图寻找答案。
在这一片混乱中,许多人都在思考着相同的一个问题。
“这个谜题是《说谎的人(一)》,既然有一,那肯定还有二吧?”
这个问题像是一颗种子,迅速在神探们心中生根发芽,引发了更多的猜测和期待。
……
虽然刚才的谜题对陈晨来说并不算特别困难,但成功解决它还是让他感到一丝满足。
午餐过后,他感到一种前所未有的轻松。他决定先回宿舍,享受一个美好的午觉,暂时将所有烦恼抛诸脑后。
陈晨边走边思考着如何可以更快速地获得更多的寿命,确保自己的安全。这个问题像是一个挥之不去的影子,始终萦绕在他的心头。
回到宿舍,陈晨躺在那张陌生的床上,却发现自己怎么也睡不着。他的思绪像潮水一样汹涌,无法平静。
于是,他拿出了手机,决定继续沉浸在烧脑的挑战中。
“来吧,继续烧脑!”他轻声自语,眼中闪烁着坚定的光芒。他知道,只有不断地挑战自己,才能在这个充满未知的世界中生存下去。
……
与此同时,大唐时空。
李元芳突然从座位上跳了起来,激动地叫醒了一旁正在闭目养神的狄仁杰。
\&亮了,亮了,大人,天幕又亮了!\& 他的声音里充满了兴奋。
狄仁杰缓缓抬起头,深邃的目光再次投向了那片广阔的天空。
果然,天幕上清晰地出现了一个他熟悉的标题。
【说谎的人(二)】。
他的眼中闪过一丝光芒,嘴角微微上扬。
\&嗯?\& 狄仁杰沉吟着,\&果然,后续来了。希望这次能有一点挑战性,之前的题目都太容易了,提不起劲。\& 他的语气中透露出一丝期待和挑战的欲望。
天幕上的信息继续播放着,在向所有人宣告着新的谜题即将开始。
【张三,李四,王五和赵六四个人聚在一块吹牛皮。
张三说:“我们四个当中,有一个人在说谎。”
李四说:“我们四人当中,有两个人在说谎。”
王五说:“我们四个人里面,有三个人在说谎。”
赵六说:“我们四个人全部都在说谎。”
那么请问,四个人当中,到底谁说的才是真话?谁又说了谎?】
狄仁杰的目光在天幕上的新题目上一扫而过,他的眼中闪过一丝了然,随即摇了摇头,转头对李元芳说道:“元芳,这次,你怎么看?”
李元芳皱着眉头,沉思着回答:“我感觉这个和上一道谜题有点像,但这次的题目似乎更加开放,没有给出具体的条件和范围。我们并不知道有多少人说的是真话,有多少人说的是假话。”
狄仁杰微微一笑,似乎对李元芳的观察表示赞许,他的声音中带着一丝玩味:“确实,这次的题目更加考验我们的推理能力。不过,我相信你能够找到答案。”
……
福尔摩斯时空。
华生站在窗前,目光坚定地望向远方,然后转向福尔摩斯,语气中带着一丝请求:“福尔摩斯先生,我想尝试独立一个人破解这个谜题,请你不要给我提醒。”
福尔摩斯微微一笑,眼中流露出对老友的理解和尊重,他点了点头,回答道:“好的,如你所愿,亲爱的华生。”
随后,他优雅地坐到一旁的扶手椅上,拿出他那标志性的烟斗,轻轻地吸了起来,烟雾缭绕中,他的神情显得既放松又专注。
房间里弥漫着一种安静而专注的氛围,只有偶尔的烟斗声和华生笔尖在纸上划过的声音。
福尔摩斯静静地观察着华生的每一个动作,心中暗自期待他的老友能够独立解开这个谜题。
……
金田一少年事件薄时空。
美雪抬头望向天幕,她轻声说道:“这道题看起来比上一题简单。”她的声音中带着一丝轻松,但也有一丝不确定。
金田一转头看向美雪,眼中闪烁着挑战的光芒,他微笑着说:“这只是一单普通的逻辑题,确实很简单。要不,你也来试试?”他的语气中充满了鼓励和信任。
美雪的心跳微微加速,她感到既紧张又激动,小声回答:“我可以吗?”她的眼神中闪烁着对挑战的渴望,但又带着一丝不确定。
金田一轻轻点了点头,鼓励道:“当然可以,我相信你。”他的话语中充满了支持,让美雪感到一股温暖的力量。
周围的环境似乎也在这一刻静止,金田一目光集中在了美雪身上,期待着她的表现。而美雪则深吸了一口气,鼓起勇气,准备迎接这个新的挑战。
……
名侦探柯南时空。
柯南和小兰坐在街边的冰淇淋店外,享受着夏日午后的悠闲时光。
两人手中的冰淇淋在阳光下闪着诱人的光泽,甜蜜的滋味在口中慢慢融化。
突然,小兰的目光被天空中的变化吸引,她惊喜地发现巨幕再次亮了起来。
她赶紧把这事告诉了身边的柯南,眼中闪烁着异样的光芒。
柯南抬头看了一眼,但似乎对新出现的题目并没有太多兴趣,他的表情平静,似乎对这类谜题已经习以为常。
然而,小兰的兴趣被完全勾起,她迫不及待地拿出随身携带的笔记本和笔,开始了自己的推理。她的眼神专注,手中的笔在纸上快速移动,沉浸在解谜的世界中。
如果毛利小五郎在现场,一定会被眼前的一幕惊掉了下巴。
……
南宋时空。
衙门后堂的空气里弥漫着一种沉重的气息。
一副被打开的棺木静静地摆放在昏暗的角落,里面躺着一具已经化为白骨的尸体。
刘克庄站在棺木旁,深深地叹了口气,语气中带着无奈:“大哥,我们找到这具尸体时,已经化成一副白骨,这还怎么验尸?”
宋慈站在棺木的另一侧,沉吟了不语,盯着面前的尸骨,目光锐利而深邃。
过了片刻,终于缓缓开口道:“根据调查显示,此人可能是中毒致死。只要我们蒸煮其骸骨,就能确认是否因为中毒身亡。”话语中充满了对法医学的自信。
忙碌中的二人并不知道,就在此时,天幕又开启了。
……
北宋时空。
在庄严肃穆的衙门内,包拯身着官袍,头戴乌纱,端坐在高高的审判台上,目光如炬,审视着堂下之人。
公孙策则站在他的身旁,手持笔砚,准备记录审案的每一个细节。
“堂下何人?刚才可是你击鼓鸣冤?”包拯的声音洪亮而威严,响彻整个大堂。
堂下之人跪在地上,身体微微颤抖,但声音却清晰而坚定:“禀大人,小民本住在苏州的城边,家中有屋又有田,生活乐无边……”
包拯和公孙策此刻正全神贯注于审案,因此并没有注意到,就在此时,天幕又发生了变化。
……
陈晨看到上一题的后续,也来了兴趣,只看了一遍题目,就得到了结论。
题目并没有给出说真话的人数,也就是理论上这个数字可以是1-4。也就是每个人都有可能是真的,那么只要抓住一个核心,真话和假话必然存在矛盾。
我们先从极端的赵六开始,他说,所有人都说了谎话,如果这句话是真话,那么就是没有人说真话,跟赵六说真话这个前提矛盾了,所以赵六说的是假的。
那如果张三说的“有一个人说谎” 是真话,我们已经知道赵六说的是假的,那么其他三人说的都为真,这跟李四和王五说的话都矛盾,所以张三说的也是假的。
再来,如果李四说的是真话,那么我们知道了张三和赵六说的都是假的,换句话说,王五说话也是真的,李四和王五的话矛盾,所以,李四说的也是假的。
最后,如果王五说的是真话,我们知道张三李四和赵六说的都是假的,二者并没有矛盾。因此,我们得到了结论。
王五说的是真话,张三李四和赵六说的都是假话。
【叮!】
……